Как оспорить кадастровую оценку зданий?

Главная / Статьи / Как оспорить кадастровую оценку зданий?

Собственники объектов недвижимости нередко сталкиваются с проблемой завышенной кадастровой стоимости зданий. Это происходит из-за применения государственными кадастровыми организациями массовых методик оценки. Из-за завышенной стоимости объектов владельцам больших площадей и участков земли приходится платить высокие налоги на собственность. Независимая оценка здания для оспаривания стоимости проводится в два этапа: на первом специалисты оценивают объект, а на втором — оспаривают результат в комиссии Росреестра.

Основание для пересмотра

Основанием является недостоверность данных, которые были представлены на экспертизу. Под недостоверностью сведений подразумевают ошибки, допущенные при проведении оценки. Нередко государственный оценщик неверно указывает условия, сопутствующие процедуре оценивания. К ним относят местоположение, целевое назначение, состояние оцениваемого объекта. Ошибкой также считается игнорирование данных об аварийном состоянии строения.

Нюансы процедуры

Сначала рекомендуется оценить целесообразность инициирования новой рыночной процедуры оценки. Для этого можно проконсультироваться с независимыми специалистами, они оценят обстановку, примут аргументированное решение, которое отразят в отчете. Если оценка для оспаривания кадастровой стоимости здания признана эффективной, то можно начинать подготовку поэтапного процесса.

  1. Сначала собирают документы — российский паспорт, документы на собственность, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН, новое экспертное заключение. Необходимо оплатить пошлину, если дело будет рассматриваться в судебном порядке. В некоторых случаях потребуются дополнительные бумаги.
  2. Готовят досудебное заявление о пересмотре государственной экспертизы с указанием даты обращения в комиссию, которая занимается рассмотрением споров. Заявление принимают, если с момента экспертизы не прошло больше 5 лет. Это касается юридических лиц, физические лица минуют эту стадию, сразу идут в суд.
  3. Истец обращается в суд, если решить вопрос в комиссии не получилось. Судья рассматривает дело и принимает решение на основе судебной экспертизы.

Следование этапам оценочной процедуры и соблюдение закона, установленного в этой области, поможет вычислить реальную стоимость объекта, чтобы не переплачивать налоговой инспекции.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»